28 февраля 2019      166    

Расторжение брака с иностранцем

Жена – гражданка РФ, муж – иностранец. Сейчас это не редкость. Поженились за границей, а теперь супруга вернулась в Россию и хочет развестись. Расторжение брака с иностранцем, как и где это сделать? В России или в той стране, где брак регистрировали?

Расторгнуть брак с иностранцем, не важно, из стран СНГ или дальнего зарубежья, можно в России. Необходимо сделать нотариально заверенный перевод свидетельства о заключении брака и обратиться с иском о расторжении брака в суд. Если свидетельство осталось за границей, то в посольстве можно запросить дубликат. Это займет время, но сделают.  Оригинал документа нужен обязательно, он останется в суде. Помимо свидетельства о заключении брака к иску необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины на 600 рублей, если есть общие дети — копии свидетельств об их рождении.

Расторжение брака с иностранцем будет происходить на основании законов РФ, в частности, ч. 2 ст. 160 Семейного кодекса РФ.

Часто женщины, зная о трудностях расторжения брака в некоторых странах, например в Турции, считают, что заявление мужа о том, что он «развода не даст никогда» будет препятствием.

У нас – не будет. Брак с иностранцем будет расторгнут и в России вы сможете вступить в новый брак. А вот как будет рассматриваться это расторжение законами страны, где вы поженились – зависит от того, какие международные соглашения заключены между нашими странами. В большинстве случаев развод будет признан законным. Но нужно выяснять по каждой отдельной стране. Чтобы не получилось так, что здесь вы в разводе, а приедете туда и будете считаться еще замужней, со всеми обязанностями.

Правило о подсудности российским судам дел о расторжении брака с иностранцами гражданами РФ независимо от их проживания в РФ или за ее пределами закреплено в п. 8 ч. 2 ст. 402 ГПК РФ, в соответствии с которым суды в РФ вправе рассматривать дела с участием иностранных граждан или лиц без гражданства, если по делу о расторжении брака хотя бы один их супругов является гражданином РФ.

Согласно ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по его последнему известному месту жительства в РФ. Если ответчик, т.е. ваш супруг, в РФ и не жил, то указываете свой адрес и обращаетесь в суд с иском о расторжении брака с иностранцем по своему месту жительства.

На случай, если иностранное законодательство устанавливает ограничения на развод по каким-то причинам, которых нет в законодательстве РФ, то следует ссылаться на ст. 167 Семейного кодекса РФ, где сказано, что нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации. В этом случае применяется законодательство Российской Федерации.

Например, если в законодательстве иностранного государства сказано, что нельзя развестись ранее, чем через 3 года после вступления в брак, а у нас такого ограничения нет, то вас разведут и не применят иностранных ограничений.

Популярные статьи
Последние статьи
Темы

© 2020 Юрист по семейным делам Виктория Зарецкая · Копирование материалов сайта без разрешения запрещено